Строительство и отделка загородных домов под ключ
каркасный дом: цена

Правильный каркасный дом

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Строительство частного дома – сложный, трудоемкий процесс, требующий времени, затрат и конечно знаний. Огромной популярностью во всем мире пользуется каркасный дом. Ценовая и технологическая доступность являются основными критериями выбора потребителей. Грамотно возведенная постройка не уступает по качеству жилью, возведенному другими способами и из других материалов, например, дом из газобетона.

Что такое каркасный дом?

Понятие «каркасный дом» появилось не так давно. Основа, то есть скелет постройки, состоит из деревянных элементов, связанных между собой в единую конструкцию. Специальная технология соединения пиломатериалов позволяет создать прочный, надежный каркас. На фундамент устанавливается несущая основа из стоек и балок, которая в дальнейшем заполняется различными материалами.

Основными преимуществами каркасного жилья можно считать:

  • Доступная цена. Такая постройка обойдется владельцам в несколько раз дешевле, чем, к примеру, дом из кирпича.
  • Скорость возведения. Возведение объекта «под ключ» займет около 3-5 месяцев, в зависимости от размеров и сложности.
  • Простота. Нет необходимости задействовать крупную строительную технику.
  • Конструкция не подвергается усадке, отделку можно производить сразу после завершения сбора скелета.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Наличие на строительном рынке большого ассортимента теплоизоляционных материалов позволяет создавать комфортные, теплые дома.
  • Долговечность. Обработка древесины специальными средствами защищает ее от влаги, а значит, постройка долгое время сохраняет свои свойства.

Это далеко не полный список достоинств, которыми наделены каркасные дома.

Особенности каркасных конструкций

Как построить правильный каркасный дом? Этот вопрос очень актуален, он часто обсуждается специалистами строительной отрасли и мастерами-самоучками на форумах. Как понять, какой каркас будет правильным? Однозначный ответ трудно найти, но есть так называемые эталоны каркасного строительства, правила, от которых следует отталкиваться. Американский и скандинавский типы каркасов проработаны до мелочей, учитывают все возможные риски, последствия, а значит, их можно считать идеальными. Конечно, каркас – это своеобразный конструктор, с множеством вариантов решений, многие из которых также будут правильными.

  • Для изготовления стоек, обвязок и других элементов конструкции, используется сухая строганная доска. Делать из бруса не рекомендуется.
  • Сборка углов осуществляется по нескольким схемам – калифорнийский, закрытый и скандинавский.
  • Оконные, дверные проемы нужно сделать из сдвоенных или строенных стоек, с усилением доской на ребро.
  • Конструкция включает верхнюю двойную обвязку, с перехлестом в одном или нескольких местах.
  • Установка «правильной» укосины предотвратит смещение конструкции в боковой плоскости.

Сложности сборки каркасного дома

Наличие информации в Интернете и специализированной литературы подскажет, как самостоятельно построить жилой дом, не прибегая к услугам специалистов. Но даже небольшая погрешность в расчетах или ошибка при монтаже может привести к серьезным последствиям. Это повлечет за собой ухудшение эксплуатационных качеств, а значит, потребует дополнительных расходов. Чтобы получить жилье, соответствующее всем нормам и требованиям, стоит доверить процесс строительства профессионалам, и не важно, планируете вы возводить дом из керамоблока, дом из пеноблока или использовать другие строительные материалы.

С какими сложностями можно столкнуться, если собирать каркасный дом самостоятельно? Рассмотрим подробнее.

  • Несоответствие качества материалов требованиям. Речь идет о монтаже пиломатериалов, имеющих естественную влажность. После усыхания доски уменьшатся в размерах, что влечет за собой повышение уровня «вибрации».
  • Важный этап – использование материалов с маленьким сечением. Согласно ГОСТу, минимальное сечение пиломатериалов составляет 150*40. Даже незначительное отклонение в размере от стандартов приведет к тому, что при эксплуатации конструкции под нагрузкой материалы деформируются, нарушается целостность дома, ухудшаются его технические характеристики.

Независимо от того, планируете вы использовать типовой проект дома или создать индивидуальный, только профессиональные и опытные строители смогут выполнить все работы максимально качественно и безопасно.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы непременно свяжется с вами для уточнения деталей.