Строительство и отделка загородных домов под ключ
баня под ключ проекты и цены

Пол в бане

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Проект бани в целом – сложный процесс создания плана строительства, так как необходимо учесть многие особенности специфического объекта: высокий температурный режим, повышенный уровень влажности, постоянный прямой контакт рабочих поверхностей мебели и оборудования с водой.

Технология выполнения и конструкция настила деревянного покрытия под ноги в парной, зоне помывки в значительной мере отличается от обычного создания полов в жилых или технических постройках. Половое покрытие в бане предназначено не только для перемещения посетителей без угрозы здоровью, но и выполняет функцию начального сегмента системы водоотвода. От правильного его устройства зависит своевременное удаление стоков, комфортное пребывание купающихся в помещении с оптимально поддерживаемым микроклиматом и долговечность самой постройки.


Из какого материала и как сделать пол в бане

Чтобы понимать, как правильно обустроить половое покрытие в сауне, нужно разобраться, какие конструкции там приемлемы. И справедливости ради, нужно сказать, что подходящих вариантов всего два:

строительство домов из газобетона под ключ

Дощатый настил

ключ стоимость ремонта таунхауса

Бетонный пол

Такое положение объясняется, опять-таки, спецификой назначения постройки – другие материалы просто не выдерживают таких нагрузок или не пригодны из-за выделения вредных веществ в условиях парилки. Эти же факторы идут в расчет, когда выполняется внутренняя отделка.

Таким образом, и сегодня разработчики проектов вынуждены придерживаться старых традиций. В частных банях больше практикуют древесные полы, а вот в общественных чаще можно встретить бетонные, укрытые плиткой. Холодная поверхность бетона теперь компенсируется современной системой «теплый пол», устанавливаемой еще при монтаже пола. И деревянное покрытие нынче можно изолировать от контакта с холодными воздушными течениями, постелив под него экструдированный пенополистирол.


Деревянный пол в бане

С учетом высокой влажности для изготовления полового покрытия рекомендовано использование твердых пород дерева (дуб, ольха). Многие, чтобы уменьшить расходы, приобретают сосну, но это далеко не лучшее решение, так как конструкция получиться очень недолговечной.

Деревянный настил в банях выполняют двумя способами:

  • протекающий;
  • не протекающий.

Многим может показаться абсурдом, но для изготовления полов в банных помещениях требуется хорошо просушенная доска. Это объясняется тем, что недообработанный материал может «повести», что приведет к деформации. Также опытные плотники и строители знают, что для протекающего пола нужны совершенно ровные ламели, а если делать не протекающий вариант, то стоит использовать шпунтованные доски. И таких тонкостей в запасе у специалистов «в закромах» навыков довольно много, и некоторые выполняются ими уже «на автомате».

Протекающий пол представляет собой, своего рода, решетку с тонкими зазорами между досок, куда уходит проливающаяся вода. Водосборник у такой конструкции не предусмотрен – жидкость уходит в грунт. Для лучшего отвода либо уровень пола поднимают над почвой, либо под полом делают насыпь из щебня, который пропускает через себя влагу в землю. Также можно утрамбовать из глины замок для оттока воды, который будет направлять ее в дренажное отверстие. Возможна и конструкция с отводом в сливную яму.

Главное преимущество такого устройства – простота, но недостатком можно назвать тот факт, что попариться зимой в бане с таким подполом не получится – холодно в помещении и вода замерзает в стоке.

Не протекающий пол в целом напоминает обычный, и устроен он по принципу душевой кабинки, где потоки отправляются в сливное отверстие. Для этого делается уклон, где в определенном месте устанавливается желоб или трап, сообщающийся с отводной трубой.

Конструкция такого покрытия предполагает в идеале утепление и имеет несколько слоев (балки, черновой настил, теплоизолирующий материал, готовый пол). Принцип выполнения бетонного поддона в бане аналогичен, только вместо утепляющего материала под плитку устанавливают электрообогревающую систему.

Чтобы хорошо и профессионально обустроить баню, и пол в частности, нужно досконально изучить используемые материалы, маленькие хитрости работы с деревом и строгие правила для безупречного функционирования коммуникационных сетей и вентиляции. Но, не имея навыков, лучше доверить свой «храм чистоты» профессионалам или пройти обучение премудростям.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы непременно свяжется с вами для уточнения деталей.