Строительство и отделка загородных домов под ключ
Средний расход газа на отопление дома

Средний расход газа на отопление дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Один из главных пунктов, который волнует каждого владельца будущего дома – это экономия на его обслуживании. Специалисты, перед тем как выбрать отопительное оборудование, всегда выполняют расчет усредненного объема расхода газа, как самого распространенного ресурса, обеспечивающего тепло. Для этого учитывается множество факторов и используются актуальные методики, которые нацелены на понижение энергопотребления.


Объем теплопотерь

Немногие заказчики беспокоятся о вероятных теплопотерях строящегося жилья. Однако, при сегодняшних ценах на коммунальные услуги, данный параметр играет важную роль в устройстве систем отопления. Определяя величину возможных теплопотерь, использовав для этого индивидуальные или типовые проекты домов и коттеджей, можно значительно сократить требования для отопительного оборудования. Ключевые места, через которые уходит тепло, следующие:

места теплопотерь
  • проёмы – от 20% теплопотерь. Деревянные или панорамного типа остекления, двери и гаражные ворота, служат гарантированным оттоком тепла;
  • крыша. Неутепленная кровля, при небольших отрицательных температурах, потеряет от 10%;
  • стены. Не имеет значения, кирпич это, блоки или бетон. Без правильной внешней и внутренней изоляции, теплопотери будут от 15%;
  • фундамент. При правильном утеплении, потери сокращаются к минимуму;
  • вентиляция. Не только она, но и другие подобного рода системы, могут увеличить уход тепла до 35%.

Если не учитывать данные параметры при проектировании или выполняя строительные услуги, потери тепла могут быть очень высокими. Владелец вынужден будет установить мощный, дорогостоящий котёл и расходовать большое количество газа, чтобы поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

Когда еще на этапе проектирования, определяются объемы теплопотерь – это приводит к тому, что в период возведения жилья применяются: утеплители, специальные изоляционные материалы и технологичная отделка; сокращающая возможные потери тепла. К примеру, установка современного стеклопакета, позволит снизить потери с 20% до 4%, такая разница уже существенная.


Методы определения расходов на отопление газом в частном доме

Для упрощения подсчетов, определены базовые нормативы, что помогают вычислить объем расходуемого тепла для разного типа помещений:

  1. Относительно квадратуры. Опираясь на существующие нормы, имеем следующие данные: чтобы прогреть 1 м2 площади помещения, в центральном регионе России, требуется 100 Вт тепловой энергии; для северной части – 200 Вт; для южной – 80 Вт.
  2. Относительно кубатуры. Немного иной порядок расчетов, который будет более точным. Каждый кубометр внутреннего пространства – это 30-40 Вт затрачиваемой энергии.

Таким образом, используя эти данные, можно подсчитать среднее количество затрачиваемой энергии для обогрева коттеджа. Например, имея дом площадью 200 м2, с высотой потолков 2,6 м – потребуется 20,8 кВт/ч.

200(м2) * 2,6(м) * 40(Вт) = 20 800 Вт (20,8 кВт/ч)

При выборе котла, рекомендуется иметь запас по мощности 10-15%.
газовый котел в помещении

Формула, определяющая средний расход газа на отопление дома

Все без исключения представители строительного сектора или органы государственного надзора, используют одну единственную формулу, чтобы определить какой расход газа на отопление дома:

V = Q / (q * КПД/100)

где:
V – количество газа, затрачиваемое на прогрев жилья в течении одного часа, м3/час;
Q – среднее значение требуемой тепловой энергии, определяемое одним из двух способов ранее, кВт/ч;
q – удельная теплота сгорания газа. Средний показатель для используемого газа в жилых помещениях 9,3-10,3 кВтч/м3;
КПД – коэффициент полезного действия котла, указанный производителем.

Имея все эти данные, можно приступить к вычислению:
Возьмем к примеру, предварительный расчет для коттеджа в 200 м2, где для обогрева нужно 20,8 кВт энергии. Чтобы определить средний, а не максимальный расход на отопление газом в частном доме, рассчитанную тепловую мощность делим пополам – 20,8/2=10,4 кВт. Предположим, что установлен котел с КПД – 90%. Подставляем в формулу:

V = 10,4 / (9,3 * 0,90) = 1,242 м3

Исходя из полученных данных можно рассчитать суточный расход, месячный и на весь отопительный сезон:

1,242 * 24 (часа) = 29,81 м3

29,81 * 31 (день) = 924,11 м3

924,11 * 6 (месяцев) = 5544,66 м3

Узнав стоимость 1 м3 газа, можно подсчитать предстоящие затраты на холодный период. Так, при цене на газ в 6,87689 руб/м3, расходы составят 6 355 рублей в месяц. Следует помнить, что средний расход в час – это усреднённое значение, которое в зимний период будет выше, а в осенне-весенний ниже. Итак, запланировав строительство домов из пеноблоков или любого другого материала, зная его площадь и возможные теплопотери, можно узнать будущие затраты на его обогрев, что позволит более точно спрогнозировать финансовую сторону вопроса.


Строительная компания «КСУ Нордвест» более 15 лет ведет свою деятельность, ограждая своих заказчиков от подобных расчетов. Наши специалисты имеют большой опыт в возведении загородного жилья, который учитывает также и подбор инженерного оборудования. Выполняем весь комплекс работ под ключ – строительство коробки, устройство инженерии, отделка дома внутри и снаружи. Оставить заявку можно на сайте или позвонив по телефону +7 (499) 390-21-64, мы подробно ответим на все вопросы, подберем индивидуальный комплекс работ и сориентируем по стоимости.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Мы непременно свяжется с вами для уточнения деталей.